TicketAcces.net

Shows

December 11, 2018

 

ANTHONY KAVANAGH
Showman

Tuesday December 11, 2018 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more

December 12, 2018

 

Défilé de mode "Émotions en musique"

Wednesday December 12, 2018 at 18:00
Wow Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

Madagascar : L'île aux sourires

Wednesday December 12, 2018 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

PHILIPPE BRACH
Le silence des troupeaux

Wednesday December 12, 2018 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

ANTHONY KAVANAGH
Showman

Wednesday December 12, 2018 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Noël une tradition en chanson

Wednesday December 12, 2018 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more

December 13, 2018

 

The Royal Ballet / Nutcracker, Tchaikovski

Thursday December 13, 2018 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

PHILIPPE BRACH
Le silence des troupeaux

Thursday December 13, 2018 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

KATHERINE LEVAC
Velours

Thursday December 13, 2018 at 20:00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
Learn more
 

Bears of Legend

Thursday December 13, 2018 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more

December 14, 2018

 

The Royal Ballet / Nutcracker, Tchaikovski

Friday December 14, 2018 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Philippe Brach
Le silence des troupeaux

Friday December 14, 2018 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Kaïn

Friday December 14, 2018 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Sylvain Cossette
La tournée 80s

Friday December 14, 2018 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

December 15, 2018

 

Gazou sauve Noël

Saturday December 15, 2018 at 09:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

STUDIO RYTHME ET DANSE
Spectacle # 1 de Noël

Saturday December 15, 2018 at 10:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Gazou sauve Noël

Saturday December 15, 2018 at 11:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

STUDIO RYTHME ET DANSE
Spectacle # 2 de Noël

Saturday December 15, 2018 at 12:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

The Royal Ballet / Nutcracker, Tchaikovski

Saturday December 15, 2018 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

STUDIO RYTHME ET DANSE
Spectacle # 3 de Noël

Saturday December 15, 2018 at 15:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

STUDIO RYTHME ET DANSE
Spectacle # 4 de Noël

Saturday December 15, 2018 at 18:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Remember
Hommage à Bryan Adams

Saturday December 15, 2018 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Rétrospective du D'Auteuil
Artistes invités Kevin Parent et invité surprise

Saturday December 15, 2018 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

December 16, 2018

 

Concert de Noël
Promenade d'hiver

Sunday December 16, 2018 at 10:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Concert de Noël
Promenade d'hiver

Sunday December 16, 2018 at 14:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

The Royal Ballet / Nutcracker, Tchaikovski

Sunday December 16, 2018 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Rétrospective du D'Auteuil
Artistes invités Angel Forrest et Guy Bélanger

Sunday December 16, 2018 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

December 17, 2018

 

Ouverture officielle
Sur invitation seulement

Monday December 17, 2018 at 17:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more
 

Tocadéo

Monday December 17, 2018 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more

December 19, 2018

 

RÉCITAL DE NOËL
École Sacré-Coeur

Wednesday December 19, 2018 at 18:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Hockey Bottines
Ecole Secondaire des chutes

Wednesday December 19, 2018 at 18:30
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Rétrospective du D'Auteuil
Artistes invités Too Many Cooks et Zébulon (Marc Déry)

Wednesday December 19, 2018 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

December 20, 2018

 

Présentation de Noël 2018
Cité de la danse

Thursday December 20, 2018 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Rétrospective du D'Auteuil
Artistes invités Rick Hugues et Jonas

Thursday December 20, 2018 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

December 21, 2018

 

FESTIVITAS (Édition 2018)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Friday December 21, 2018 at 19:00
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
Learn more
 

Rétrospective du D'Auteuil
Artistes invités Martin Deschamps et Breen Lebeuf

Friday December 21, 2018 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

December 22, 2018

 

FESTIVITAS (Édition 2018)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Saturday December 22, 2018 at 14:00
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
Learn more
 

Rétrospective du D'Auteuil
Artistes invités Steve Hill et Jim Zeller

Saturday December 22, 2018 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

December 23, 2018

 

FESTIVITAS (Édition 2018)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Sunday December 23, 2018 at 14:00
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
Learn more
 

Tiens bien ta tuque!
Chorale de l'École Mgr Martin

Sunday December 23, 2018 at 14:00
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
Learn more

December 26, 2018

 

Over Easy
Jam band, blues, funk, rock

Wednesday December 26, 2018 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

December 27, 2018

 

FESTIVITAS (Édition 2018)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Thursday December 27, 2018 at 19:00
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
Learn more
 

Jah & I
+ invités

Thursday December 27, 2018 at 20:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more
 

Lubik & Shawn Wine & The Winos

Thursday December 27, 2018 at 22:00
Brasserie La Brute du Coin, La Sarre

 
Learn more

December 28, 2018

 

FESTIVITAS (Édition 2018)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Friday December 28, 2018 at 19:00
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
Learn more

December 29, 2018

 

FESTIVITAS (Édition 2018)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Saturday December 29, 2018 at 14:00
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
Learn more

December 30, 2018

 

FESTIVITAS (Édition 2018)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Sunday December 30, 2018 at 14:00
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
Learn more
 

Amor & Willie

Sunday December 30, 2018 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

December 31, 2018

 

31 Décembre 2018 totalement fou
20 ans plus tard

Monday December 31, 2018 at 20:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more
 

Party du jour de l'An avec Danny Boudreau &
DJ Steve Gamache

Monday December 31, 2018 at 21:00
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
Learn more

January 3, 2019

 

Silence
La magie de Pink Floyd

Thursday January 3, 2019 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

January 4, 2019

 

Silence
La magie de Pink Floyd

Friday January 4, 2019 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

January 5, 2019

 

Silence
La magie de Pink Floyd

Saturday January 5, 2019 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

January 9, 2019

 

On t'aime Mickaël Gouin

Wednesday January 9, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more

January 10, 2019

 

ON T'AIME MICKAËL GOUIN
Co-production Encore et Grand Galop

Thursday January 10, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Les soirées juste pour rires

Thursday January 10, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

Silence
La magie de Pink Floyd

Thursday January 10, 2019 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

January 11, 2019

 

La Comédie Française / Roméo et Juliette, Shakespeare

Friday January 11, 2019 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

On t'aime Mickaël Gouin

Friday January 11, 2019 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Katherine Levac
Supplémentaire : Velours

Friday January 11, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Silence
La magie de Pink Floyd

Friday January 11, 2019 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

January 12, 2019

 

ARIANA LECOUVREUR
de Francesco Cilea

Saturday January 12, 2019 at 12:55
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

8e édition du Spectacle bénéfice
Hardy Ringuette

Saturday January 12, 2019 at 19:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

ON T'AIME MICKAËL GOUIN

Saturday January 12, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Beauce (Martin Savoie)
Supplémentaire

Saturday January 12, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Silence
La magie de Pink Floyd

Saturday January 12, 2019 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

January 15, 2019

 

ENFANT INSIGNIFIANT!
Les Tournées Jean Duceppe

Tuesday January 15, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more

January 16, 2019

 

La Comédie Française / Roméo et Juliette, Shakespeare

Wednesday January 16, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Les Grands Explorateurs - Slovénie, une histoire de coeur
Réalisé et raconté par Noémie De Pas

Wednesday January 16, 2019 at 19:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

ENFANT INSIGNIFIANT !
Les Tournées Jean Duceppe

Wednesday January 16, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

January 17, 2019

 

ENFANT INSIGNIFIANT
Hiver-Printemps 2019

Thursday January 17, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

JICI LAUZON - DRÔLD'R
Spectacle formule cabaret

Thursday January 17, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Simon Delisle
En rodage

Thursday January 17, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Silence
La magie de Pink Floyd

Thursday January 17, 2019 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

January 18, 2019

 

Le Grand Nord : Du Groenland à la Sibérie

Friday January 18, 2019 at 13:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Show et party dans le vaisseau de Maître Stator avec Roud Lee et Shagass Disco

Friday January 18, 2019 at 20:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Piano man experience
Christian Marc Gendron

Friday January 18, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Simon Leblanc
Supplémentaire : Malade

Friday January 18, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

The Beatles Acoustic

Friday January 18, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Silence
La magie de Pink Floyd

Friday January 18, 2019 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

January 19, 2019

 

Show et party dans le vaisseau de Maître Stator avec Roud Lee et Shagass Disco

Saturday January 19, 2019 at 20:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

CONVERSATION AVEC MON PÉNIS

Saturday January 19, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Peter MacLeod
Supplémentaire : LIBRE

Saturday January 19, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Cold Creek County

Saturday January 19, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

The Beatles Acoustic

Saturday January 19, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Thomé Young
et Maggie Savoie

Saturday January 19, 2019 at 20:30
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
Learn more
 

Silence
La magie de Pink Floyd

Saturday January 19, 2019 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

January 21, 2019

 

The Great North: From Greenland to Siberia

Monday January 21, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more

January 22, 2019

 

LES GRANDS EXPLORATEURS
SLOVÉNIE

Tuesday January 22, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

LES TROIS ACCORDS
Beaucoup de plaisir

Tuesday January 22, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

January 23, 2019

 

Le Grand Nord : Du Groenland à la Sibérie

Wednesday January 23, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

LES TROIS ACCORDS
Hiver-Printemps 2019

Wednesday January 23, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

SLOVÉNIE, UNE HISTOIRE DE COEUR
Les Grands Explorateurs

Wednesday January 23, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

January 24, 2019

 

Slovénie: une histoire de coeur
Les Grands Explorateurs

Thursday January 24, 2019 at 19:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

DEUX HOMMES TOUT NUS

Thursday January 24, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Les Trois Accords
Beaucoup de plaisir

Thursday January 24, 2019 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Marc Dupré
Rester forts

Thursday January 24, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Coco Méliès

Thursday January 24, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

Pierre-Luc Pomerleau

Thursday January 24, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more

January 25, 2019

 

Staatsoper Unter den Linden / Macbeth, Verdi

Friday January 25, 2019 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

LES TROIS ACCORDS

Friday January 25, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Piège pour un homme seul
Présenté par Double Défi

Friday January 25, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Marc Dupré
Rester forts

Friday January 25, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Michaël
À CONTRE SENS

Friday January 25, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Dominic Paquet

Friday January 25, 2019 at 21:00
Brasserie La Brute du Coin, La Sarre

 
Learn more
 

Lucky Rose

Friday January 25, 2019 at 21:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more

January 26, 2019

 

Spectacle Cheerleading

Saturday January 26, 2019 at 16:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Piège pour un homme seul
Présenté par Double Défi

Saturday January 26, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more

January 27, 2019

 

22e TÉLÉTHON POUR LA RESSOURCE POUR PERSONNES HANDICAPÉES ABITIBI-TÉMISCAMINGUE
Bienvenue à tous!

Sunday January 27, 2019 at 16:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

January 28, 2019

 

DEUX HOMMES TOUT NUS
Hiver-Printemps 2019

Monday January 28, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more

January 30, 2019

 

Staatsoper Unter den Linden / Macbeth, Verdi

Wednesday January 30, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more

January 31, 2019

 

Deux hommes tout nus

Thursday January 31, 2019 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Simon Gouache

Thursday January 31, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Guillaume Pineault
En rodage

Thursday January 31, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Stef Paquette et Michel Thériault
Plateau double

Thursday January 31, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more

February 1, 2019

 

L'Homme Éléphant

Friday February 1, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Piège pour un homme seul
Présenté par Double Défi

Friday February 1, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Toc Toc

Friday February 1, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

John Jacob Magistery

Friday February 1, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Guy Nantel
Nos droits et libertés

Friday February 1, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Stef Paquette

Friday February 1, 2019 at 20:00
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
Learn more

February 2, 2019

 

Shawicon 2019
ACCÈS SAMEDI

Saturday February 2, 2019 at 10:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Shawicon 2019
ACCÈS 2 JOURS

Saturday February 2, 2019 at 10:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

CONCERTO DE BRUITS QUI COURENT

Saturday February 2, 2019 at 14:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Sèxe Illégal

Saturday February 2, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Piano Man
Experience

Saturday February 2, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Heart's Emotion

Saturday February 2, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

Olivier Couture

Saturday February 2, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Matt Lang

Saturday February 2, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

February 3, 2019

 

Shawicon 2019
ACCÈS DIMANCHE

Sunday February 3, 2019 at 10:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

February 5, 2019

 

Slovénie
Les Grands Explorateurs

Tuesday February 5, 2019 at 19:30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

February 6, 2019

 

YOAN
Hiver-Printemps 2019

Wednesday February 6, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

Ballet-théâtre atlantique
Don Juan

Wednesday February 6, 2019 at 19:30
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

LA CHICANE
En rappel

Wednesday February 6, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

February 7, 2019

 

LA CHICANE - EN RAPPEL

Thursday February 7, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Steeve Diamond
Diamond expérience

Thursday February 7, 2019 at 20:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more
 

Antarctique solo

Thursday February 7, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

February 8, 2019

 

Hong Kong : D'Orient et d'Occident

Friday February 8, 2019 at 13:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Jamie Adkins
Espièglerie

Friday February 8, 2019 at 19:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Émile Bilodeau
Rites de passage

Friday February 8, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Étienne Fletcher

Friday February 8, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more

February 9, 2019

 

LA FANCIULLA DEL WEST
de Giacomo Puccini

Saturday February 9, 2019 at 12:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

LA OTRA ORILLA

Saturday February 9, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Christian Vézina et Maude Guérin
Love letters

Saturday February 9, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Jay Du Temple
Bien faire

Saturday February 9, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Bruno Pelletier

Saturday February 9, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Lily Thibodeau présente Juke it Out

Saturday February 9, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Le Winston Band
et Les Bluecharms

Saturday February 9, 2019 at 20:00
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
Learn more

February 10, 2019

 

LA OTRA ORILLA
UNPLUGGED

Sunday February 10, 2019 at 14:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Les Ateliers et l'Orchestre Symphonique de Jeunes Philippe-Filion
Le 7e art symphonique en réalité virtuelle

Sunday February 10, 2019 at 14:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

February 11, 2019

 

Hong Kong: From East and West

Monday February 11, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more

February 12, 2019

 

QUEBEC ISSIME
CHANTE STARMANIA

Tuesday February 12, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Jeunesses Musicales du Canada
Trésors cachés

Tuesday February 12, 2019 at 19:30
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

L'INCROYABLE LÉGÈRETÉ DE LUC L.

Tuesday February 12, 2019 at 20:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more

February 13, 2019

 

Hong Kong : D'Orient et d'Occident

Wednesday February 13, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

QUÉBÉC ISSIME CHANTE STARMANIA

Wednesday February 13, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

February 14, 2019

 

RAB ET BANFF & LAKE LOUISE présentent
Festival du film de montagne de Banff

Thursday February 14, 2019 at 19:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

YOAN
DEPUIS LONGTEMPS

Thursday February 14, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Rosalie Vaillancourt
en rodage

Thursday February 14, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Alain Choquette
La mémoire du temps

Thursday February 14, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

February 15, 2019

 

The Royal Opera / La Traviata, Verdi

Friday February 15, 2019 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

YOAN
Depuis longtemps

Friday February 15, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

PETER MACLEOD - EN RAPPEL

Friday February 15, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Sonia Johnson
Ella et Joe: Hommage à Ella Fitzgerald

Friday February 15, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Andréa Lyndsay
Entre le jazz et la java

Friday February 15, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Bagages

Friday February 15, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Hommage à Tom Petty avec The Homeboys

Friday February 15, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more

February 16, 2019

 

Mwana et le secret de la tortue

Saturday February 16, 2019 at 13:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more
 

PETER MACLEOD
Libre - en rappel

Saturday February 16, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

MARCO CALLIARI

Saturday February 16, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Yoan
Depuis Longtemps

Saturday February 16, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Galaxie
Super Lynx Deluxe

Saturday February 16, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

David Myles

Saturday February 16, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Mariana Mazza
Supplémentaire : Femme ta gueule

Saturday February 16, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Raphaël Dénommé

Saturday February 16, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more

February 17, 2019

 

TRÉSORS CACHÉS
LES JEUNESSES MUSICALES DU CANADA

Sunday February 17, 2019 at 14:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Duo Contra Danza et Ensemble Tessala
Programme double

Sunday February 17, 2019 at 16:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Peter MacLeod

Sunday February 17, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more

February 19, 2019

 

TRÉSORS CACHÉS
Les jeunesses musicales du Canada

Tuesday February 19, 2019 at 19:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

L'HOMME ÉLÉPHANT
Hiver-Printemps 2019

Tuesday February 19, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

Philippe Laprise
Je m'en occupe

Tuesday February 19, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more

February 20, 2019

 

The Royal Opera / La Traviata, Verdi

Wednesday February 20, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Trésors cachés
Jeunesses musicales du Canada

Wednesday February 20, 2019 at 19:30
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

L'HOMME ÉLÉPHANT
Théâtre du Rideau Vert

Wednesday February 20, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Philippe Laprise
Je m'en occupe

Wednesday February 20, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more

February 21, 2019

 

J.M.C. TRÉSORS CACHÉS
Hiver-Printemps 2019

Thursday February 21, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

L'HOMME ÉLÉPHANT

Thursday February 21, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

PHILIPPE LAPRISE
je m'en occupe

Thursday February 21, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Michel Fugain
La causerie musicale

Thursday February 21, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Mathieu Cyr

Thursday February 21, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

Charles Pellerin
En rodage

Thursday February 21, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more

February 22, 2019

 

La Comédie Française / Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand

Friday February 22, 2019 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Philippe Laprise
Je m'en occupe !

Friday February 22, 2019 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Cindy Bédard
Coeur sédentaire

Friday February 22, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

P-A Méthot
Faire le beau

Friday February 22, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Pierre Guitard

Friday February 22, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Sylvain Cossette
La tournée 80s

Friday February 22, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Les Grandes Crues
(pour public averti)

Friday February 22, 2019 at 20:00
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
Learn more
 

Angel Forrest
Angel's 11

Friday February 22, 2019 at 20:30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

February 23, 2019

 

PHILIPPE LAPRISE
Je m'en occupe

Saturday February 23, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Safia Nolin

Saturday February 23, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

P-A Méthot
Faire le beau

Saturday February 23, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Les Ticky Jones

Saturday February 23, 2019 at 20:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more
 

Joe Bel

Saturday February 23, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more

February 25, 2019

 

PHILIPPE LAPRISE
Hiver-Printemps 2019

Monday February 25, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more

February 27, 2019

 

La Comédie Française / Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand

Wednesday February 27, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

MICHEL FUGAIN
La causerie musicale

Wednesday February 27, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

February 28, 2019

 

MICHEL FUGAIN
La causerie musicale

Thursday February 28, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

JEAN-CLAUDE GÉLINAS
Tout ou rien

Thursday February 28, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Dans la tête de Proust
Pastiche, collage et fabulations

Thursday February 28, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Les soirées juste pour rires

Thursday February 28, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more

March 1, 2019

 

MICHEL FUGAIN
Hiver-Printemps 2019

Friday March 1, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

SAFIA NOLIN

Friday March 1, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

JEAN-CLAUDE GÉLINAS
Tout ou rien

Friday March 1, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Pierre Hébert
Supplémentaire : Le goût du risque

Friday March 1, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Désirée

Friday March 1, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Cyrano de Bergerac
COMÉDIE ROMANTIQUE

Friday March 1, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 2, 2019

 

SAFIA NOLIN
Nouveau spectacle

Saturday March 2, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

David Goudreault
Au bout de ta langue

Saturday March 2, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Réal Béland
Faire semblant

Saturday March 2, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Alicia Deschênes

Saturday March 2, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Brigitte Boisjoli
Signé Plamondon

Saturday March 2, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 3, 2019

 

Les 4 saisons d'André Gagnon
Stéphane Aubin & Kathleen Fortin

Sunday March 3, 2019 at 15:30
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Cristian de la Luna

Sunday March 3, 2019 at 19:30
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
Learn more

March 4, 2019

 

Tristan Demers
ON DESSINE

Monday March 4, 2019 at 14:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 5, 2019

 

J'AIME HYDRO

Tuesday March 5, 2019 at 19:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Trisomie 21
+ invités

Tuesday March 5, 2019 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

March 6, 2019

 

J'AIME HYDRO

Wednesday March 6, 2019 at 19:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

MATHIEU CYR
Hiver-Printemps 2019

Wednesday March 6, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more

March 7, 2019

 

MATHIEU CYR

Thursday March 7, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Phillippe Bond
Merci

Thursday March 7, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Salomé Leclerc

Thursday March 7, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Réal Béland

Thursday March 7, 2019 at 21:00
Brasserie La Brute du Coin, La Sarre

 
Learn more

March 8, 2019

 

MATHIEU CYR

Friday March 8, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Bruno Pelletier

Friday March 8, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Loud

Friday March 8, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Maude Landry
en rodage

Friday March 8, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Marie-Mai

Friday March 8, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 9, 2019

 

MARNIE
de Nico Muhly / Livret Nicholas Wright

Saturday March 9, 2019 at 12:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

AU BOUT DU CONTE
Les MiniMalices

Saturday March 9, 2019 at 15:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

J'aime Hydro
Théâtre documentaire

Saturday March 9, 2019 at 19:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Les Grandes Crues

Saturday March 9, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Guylaine Tanguay
2764 Elvis Presley Boulevard

Saturday March 9, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Safia Nolin

Saturday March 9, 2019 at 20:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more
 

Antoine Lachance

Saturday March 9, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Philippe Bond
Nouveau spectacle

Saturday March 9, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 10, 2019

 

AU BOUT DU CONTE

Sunday March 10, 2019 at 14:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Ari Cui Cui
La fête surprise d'Ari Cui Cui

Sunday March 10, 2019 at 15:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Fascinante Californie
Les Grands Explorateurs

Sunday March 10, 2019 at 15:30
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more

March 11, 2019

 

Au bout du conte

Monday March 11, 2019 at 13:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

LES GRANDS EXPLORATEURS - CALIFORNIE

Monday March 11, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

GAMÈTES

Monday March 11, 2019 at 20:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more

March 12, 2019

 

CENTRE LOCAL DES JMC DE ROUYN-NORANDA
Caroline Pépin-Roy

Tuesday March 12, 2019 at 19:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

March 13, 2019

 

Opéra National de Paris - Le Lac des Cygnes, Tchaikovski

Wednesday March 13, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

JILL BARBER
Metaphora

Wednesday March 13, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

FASCINANTE CALIFORNIE
Les Grands Explorateurs

Wednesday March 13, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Maxim Martin
en rodage

Wednesday March 13, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more

March 14, 2019

 

JILL BARBER
Hiver-Printemps 2019

Thursday March 14, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

Les Grands Explorateurs
Fascinante Californie

Thursday March 14, 2019 at 19:30
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

LA RENARDE
Sur les traces de Pauline Julien

Thursday March 14, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Ben & Jarrod

Thursday March 14, 2019 at 20:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more
 

Maxim Martin
en rodage

Thursday March 14, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Seconde Nation

Thursday March 14, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

Marthe Laverdière
Le fameux pouce vert : l'horticulture démystifiée

Thursday March 14, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 15, 2019

 

Pérou : Soleil Inca

Friday March 15, 2019 at 13:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Opéra National de Paris - Le Lac des Cygnes, Tchaikovski

Friday March 15, 2019 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

LES GRANDS EXPLORATEURS
Hiver-Printemps 2019

Friday March 15, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

JILL BARBER
Metaphora

Friday March 15, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

LA RENARDE
Sur les traces de Pauline Julien

Friday March 15, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Arleen Thibault (conteuse)
Le voeu

Friday March 15, 2019 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Marianne Trudel et Karen Young
Portraits de Joni Mitchell

Friday March 15, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Chute libre
LaboKracBoom

Friday March 15, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Jérémy Demay
Supplémentaire : Vivant

Friday March 15, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Kozmic
Hommage à Janis Joplin et clin d'oeil aux années 60

Friday March 15, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Martin Vachon
Premier rendez-vous : mensonges et séduction »

Friday March 15, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 16, 2019

 

Les Grands Explorateurs
Fascinante Californie

Saturday March 16, 2019 at 19:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Carnaval de Lorrainville
Le show rock de la saison

Saturday March 16, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Laurent Paquin
Déplaire

Saturday March 16, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Les Denis Drolet
En attendant le beau temps

Saturday March 16, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Jean-Michel Anctil
Supplémentaire

Saturday March 16, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Triton Trio

Saturday March 16, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

The Cuban Martinez Show
Musique festive à saveur cubaine et latine

Saturday March 16, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 17, 2019

 

La trompette et ses cordes

Sunday March 17, 2019 at 16:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Seconde Nation

Sunday March 17, 2019 at 20:00
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
Learn more

March 18, 2019

 

Peru: Inca Sun

Monday March 18, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Les Grands Explorateurs - Fascinante Californie
Réalisé et raconté par Éric Courtade

Monday March 18, 2019 at 19:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

March 19, 2019

 

MICHAËL RANCOURT
LES ANNÉES JUKEBOX À AUJOURD'HUI!

Tuesday March 19, 2019 at 14:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

LE BRASIER
L'HOMME ALLUMETTE

Tuesday March 19, 2019 at 20:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Amsterdam
Avec la musique de Jacques Brel

Tuesday March 19, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more

March 20, 2019

 

Pérou : Soleil Inca

Wednesday March 20, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

SIMON LEBLANC
Hiver-Printemps 2019

Wednesday March 20, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

AMSTERDAM
Productions Jean-Bernard Hébert

Wednesday March 20, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

March 21, 2019

 

La Grande Dégustation
À saveur d'Italie

Thursday March 21, 2019 at 18:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

AMSTERDAM
L'Oeuvre de Jacques Brel

Thursday March 21, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

SIMON GOUACHE
Gouache

Thursday March 21, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Simon Leblanc
Malade

Thursday March 21, 2019 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Les derniers sacrements
Denis Bouchard

Thursday March 21, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Philippe Laprise
Je m'en occupe

Thursday March 21, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 22, 2019

 

AMSTERDAM
Hiver-Printemps 2019

Friday March 22, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

Simon Gouache
Gouache

Friday March 22, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Mario Jean
Aller de l'avant

Friday March 22, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Daniel Grenier

Friday March 22, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more

March 23, 2019

 

SIMON GOUACHE
GOUACHE

Saturday March 23, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Elisapie

Saturday March 23, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

François Massicotte
Quelle famille !

Saturday March 23, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Enfant insignifiant !

Saturday March 23, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Queen Flash

Saturday March 23, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

Laura Niquay

Saturday March 23, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Guylaine Tanguay
3764 Elvis Presley Blvd

Saturday March 23, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Men I Trust
+ Invités

Saturday March 23, 2019 at 21:00
Le D'Auteuil, Québec

 
Learn more

March 24, 2019

 

MICHAËL RANCOURT
Hiver-Printemps 2019

Sunday March 24, 2019 at 14:00
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

Les Violons du Roy
Vivaldissimo

Sunday March 24, 2019 at 14:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Jean-Michel Blais

Sunday March 24, 2019 at 15:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

March 26, 2019

 

SYLVAIN COSSETTE
La tournée 80s

Tuesday March 26, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Californie
Les Grands Explorateurs

Tuesday March 26, 2019 at 19:30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

TIRE LE COYOTE
Désherbage

Tuesday March 26, 2019 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more

March 27, 2019

 

TIRE LE COYOTE
Désherbage

Wednesday March 27, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

J'T'AIME ENCORE
Production : ÉCOUMÈNE

Wednesday March 27, 2019 at 20:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Yannick De Martino
En rodage

Wednesday March 27, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more

March 28, 2019

 

TOC TOC
Les projets de la meute

Thursday March 28, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

SYLVAIN COSSETTE
La tournée 80's

Thursday March 28, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Tire le Coyote
Désherbage

Thursday March 28, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Yannick De Martino
En rodage

Thursday March 28, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more

March 29, 2019

 

Teatro Real / Madama Butterfly, Puccini

Friday March 29, 2019 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

TIRE LE COYOTE
Hiver-Printemps 2019

Friday March 29, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

LES GRANDS EXPLORATEURS
Fascinante Californie

Friday March 29, 2019 at 19:30
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
Learn more
 

TOC TOC
LES PROJETS DE LA MEUTE

Friday March 29, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

SYLVAIN COSSETTE
80's

Friday March 29, 2019 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

J't'aime encore
Roxanne Bouchard

Friday March 29, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

CIA
Voix de dépassement

Friday March 29, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Laurel et Hardy

Friday March 29, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 30, 2019

 

Coucou musique

Saturday March 30, 2019 at 10:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

ARTHUR L'AVENTURIER
À LA DÉCOUVERTE DES ROCHEUSES

Saturday March 30, 2019 at 14:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Tire le Coyote

Saturday March 30, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

André Sauvé
Ça

Saturday March 30, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Fais-toi une belle vie
Une comédie de Jean Anouilh

Saturday March 30, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Marianne Trudel et Karen Young

Saturday March 30, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Réal Béland
Formule intime

Saturday March 30, 2019 at 20:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more
 

Ghostly kisses

Saturday March 30, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Les Denis Drolet
EN ATTENDANT LE BEAU TEMPS

Saturday March 30, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 31, 2019

 

ARTHUR L'AVENTURIER
à la découverte des rocheuses

Sunday March 31, 2019 at 15:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Opéra La belle Hélène
Jeunesses Musicales Canada

Sunday March 31, 2019 at 15:30
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Carmen

Sunday March 31, 2019 at 19:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

April 1, 2019

 

ARTHUR L'AVENTURIER
Hiver-Printemps 2019

Monday April 1, 2019 at 19:00
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more

April 2, 2019

 

LA BELLE HÉLÈNE
LES JEUNESSES MUSICALES DU CANADA

Tuesday April 2, 2019 at 19:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Philippe Bond
Merci !

Tuesday April 2, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more

April 3, 2019

 

Teatro Real / Madama Butterfly, Puccini

Wednesday April 3, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

LA BELLE HÉLÈNE (opéra)
Jeunesses musicales du Canada

Wednesday April 3, 2019 at 19:30
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

MARIE-MAI

Wednesday April 3, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Philippe Bond
Merci !

Wednesday April 3, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more

April 4, 2019

 

J'aime Hydro
Christine Beaulieu et Mathieu Gosselin

Thursday April 4, 2019 at 19:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

J.M.C LA BELLE HÉLÈNE
Hiver-Printemps 2019

Thursday April 4, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

BOUCAR DIOUF
Magtogoek ou le chemin qui marche

Thursday April 4, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

LE MYSTÈRE D'IRMA VEP

Thursday April 4, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

MARIE MAI
Elle et moi

Thursday April 4, 2019 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Zébulon
Les Zigs acoustiques 25e anniversaire

Thursday April 4, 2019 at 20:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more

April 5, 2019

 

Irlande : Terre d'émeraude

Friday April 5, 2019 at 13:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Soirée musicale bénéfice
Pour un geste digne de mémoire

Friday April 5, 2019 at 19:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

BOUCAR DIOUF
Hiver-Printemps 2019

Friday April 5, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

LE MYSTÈRE D'IRMA VEP

Friday April 5, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

J't'aime encore
Monologue humoristique

Friday April 5, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Alain Morisod et Sweet People
On pouvait pas s'quitter comme ça!

Friday April 5, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Avec pas d'coeur
Maïgwenn Desbois

Friday April 5, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

MARIE-MAI

Friday April 5, 2019 at 20:00
Ville de Matagami, Matagami

 
Learn more

April 6, 2019

 

Qui bougera
Danse Battle

Saturday April 6, 2019 at 14:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

BOUCAR DIOUF
MAGTOGOEK, OU LE CHEMIN QUI MARCHE

Saturday April 6, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Marie-Mai

Saturday April 6, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Marc Dupré
Rester forts

Saturday April 6, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Eclipse- Acoustic Floyd

Saturday April 6, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

Paul Daraîche

Saturday April 6, 2019 at 20:00
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
Learn more

April 7, 2019

 

OPÉRA DE LA BELLE HÉLÈNE
Jeunesses Musicales du Canada

Sunday April 7, 2019 at 14:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

L'incroyable légèreté de Luc L.

Sunday April 7, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

April 8, 2019

 

Ireland: Emerald Island

Monday April 8, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more

April 9, 2019

 

O.S.R.A.T.
Hiver-Printemps 2019

Tuesday April 9, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

Boucar Diouf
Magtogoek

Tuesday April 9, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more

April 10, 2019

 

Irlande : Terre d'émeraude

Wednesday April 10, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

ORCHESTRE SYMPHONIQUE RÉGIONAL A.-T.
CHRONIQUES DU 20E SIÈCLE

Wednesday April 10, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

BOUCAR DIOUF
MAGTOGOEK ou le chemin qui marche

Wednesday April 10, 2019 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more

April 11, 2019

 

DANIEL BOUCHER

Thursday April 11, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

AU BOUT DU SOUFFLE

Thursday April 11, 2019 at 20:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Ben & Jarrod

Thursday April 11, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

PA METHOT
Faire le beau

Thursday April 11, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

April 12, 2019

 

The Royal Opera / La Forza del Destino, Verdi

Friday April 12, 2019 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Daniel Boucher

Friday April 12, 2019 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Marthe Laverdière
Et si on restait soi-même ?

Friday April 12, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

TOC TOC

Friday April 12, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Shyre
Tournée Atlas Flag

Friday April 12, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Boucar Diouf
Magtogoek ou le chemin qui marche

Friday April 12, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Les Denis Drolet
En attendant le beau temps

Friday April 12, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Guylaine Tanguay

Friday April 12, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

PA METHOT
Faire le beau

Friday April 12, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

April 13, 2019

 

Marthe Laverdière
Conférence "Si on restait soi-même"

Saturday April 13, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

DANIEL BOUCHER

Saturday April 13, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

ORCHESTRE SYMPHONIQUE RÉGIONAL ABITIBI-TÉMISCAMINGUE
Chroniques du début du 20e siècle

Saturday April 13, 2019 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Adam Karch en trio
Moving foward

Saturday April 13, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Fred Pellerin
Supplémentaire : Un village en trois dés

Saturday April 13, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

April 14, 2019

 

Martin Lizotte
Ubiquité

Sunday April 14, 2019 at 16:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Chroniques du 20e siècle
Orchestre symphonique régional Abitibi-Témiscamingue

Sunday April 14, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more

April 15, 2019

 

Alain Morisod & Sweet People
On pouvait pas s'quitter comme ça !

Monday April 15, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more

April 16, 2019

 

FAIS-TOI UNE BELLE VIE
PRODUCTIONS ATOMAS

Tuesday April 16, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

April 17, 2019

 

The Royal Opera / La Forza del Destino, Verdi

Wednesday April 17, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

FAIS-TOI UNE BELLE VIE
Hiver-Printemps 2019

Wednesday April 17, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more

April 18, 2019

 

FAIS-TOI UNE BELLE VIE

Thursday April 18, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Les Trois Accords
Nouveau spectacle

Thursday April 18, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Virginie Fortin
Du bruit dans le cosmos

Thursday April 18, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

April 19, 2019

 

FUUDGE + CARAMBOLAGE
HAUT-PARLEURS 16-30

Friday April 19, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

André Sauvé
Ça

Friday April 19, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

April 20, 2019

 

Émile Bilodeau

Saturday April 20, 2019 at 20:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more
 

Calum Graham
Présenté au Juvénat Notre-Dame

Saturday April 20, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more

April 23, 2019

 

JE SUIS WILLIAM
Théâtre LeClou

Tuesday April 23, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Enquête à l'imparfait
Troupe de théâtre Les Beaux-Parlants

Tuesday April 23, 2019 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

April 24, 2019

 

Enquête à l'imparfait
Troupe de théâtre Les Beaux-Parlants

Wednesday April 24, 2019 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

ALBUM DE FINISSANT
PIRATA THÉÂTRE

Wednesday April 24, 2019 at 20:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more

April 25, 2019

 

GUILLAUME WAGNER
Du coeur au ventre

Thursday April 25, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Enquête à l'imparfait
Troupe de théâtre Les Beaux-Parlants

Thursday April 25, 2019 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

April 26, 2019

 

Opéra National de Paris / Lady MacBeth in Mensk, Chostakovitch

Friday April 26, 2019 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

GUILLAUME WAGNER
DU COEUR AU VENTRE

Friday April 26, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

SPECTACLE D'HUMOUR DES LANGUES SALES
animé par DERRICK FRENETTE, avec REDA SAOUI, NIC AUDET ET JÉRÉMIE LAROUCHE

Friday April 26, 2019 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Ensemble vocal de St-Bruno-de-Guigues
Il est où le bonheur ?

Friday April 26, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Jean-François Groulx
Spirale

Friday April 26, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Milk & Bone

Friday April 26, 2019 at 20:00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
Learn more
 

SRV Tribute Blues Band

Friday April 26, 2019 at 20:30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

April 27, 2019

 

AIDA
de Verdi

Saturday April 27, 2019 at 12:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Ensemble vocal de St-Bruno-de-Guigues
Il est où le bonheur ?

Saturday April 27, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Sur la piste à Avila
Un conte théâtral de Cédric Landry

Saturday April 27, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

François Bellefeuille
Le plus fort au monde

Saturday April 27, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Canadian Rock Story

Saturday April 27, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more

May 1, 2019

 

Opéra National de Paris / Lady MacBeth in Mensk, Chostakovitch

Wednesday May 1, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

RÉAL BÉLAND
Faire semblant - en rappel

Wednesday May 1, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

May 2, 2019

 

RÉAL BÉLAND
Faire semblant- En rappel

Thursday May 2, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Philippe Laprise
Je m'en occupe

Thursday May 2, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Les soirées juste pour rires

Thursday May 2, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more

May 3, 2019

 

Tristan Demers
On dessine

Friday May 3, 2019 at 19:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Amsterdam - Comédie musicale
Avec la musique de Jacques Brel

Friday May 3, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

May 4, 2019

 

Tristan Demers
On dessine

Saturday May 4, 2019 at 15:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

WILLIAM LAFRANCE

Saturday May 4, 2019 at 20:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Sylvain Cossette
La tournée 80s

Saturday May 4, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Jean Nichol

Saturday May 4, 2019 at 20:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more
 

ALAIN CHOQUETTE, la mémoire du temps

Saturday May 4, 2019 at 20:00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
Learn more
 

LOUD
HAUT-PARLEURS 16-30

Saturday May 4, 2019 at 21:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more

May 5, 2019

 

ON DESSINE!
TRISTAN DEMERS EN SPECTACLE

Sunday May 5, 2019 at 14:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

May 6, 2019

 

TRISTAN DEMERS
Hiver-Printemps 2019

Monday May 6, 2019 at 19:00
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more

May 8, 2019

 

LOUIS-JOSÉ HOUDE
PRÉFÈRE NOVEMBRE

Wednesday May 8, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

May 9, 2019

 

LOUIS-JOSÉ HOUDE
PRÉFÈRE NOVEMBRE

Thursday May 9, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Élisapie Isaac

Thursday May 9, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Michel Rivard
L'origine de mes espèces

Thursday May 9, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more

May 10, 2019

 

The Royal Opera / Faust, Gounod

Friday May 10, 2019 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

LOUIS-JOSÉ HOUDE
Hiver-Printemps 2019

Friday May 10, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

ELISAPIE

Friday May 10, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Jordan Officer
Three rivers

Friday May 10, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Groupe vocal
LES TROUBADOURS

Friday May 10, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Soirée Cabaret avec Charles Kilfoil

Friday May 10, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

Jay Du Temple **SUPPLEMENTAIRE**
Bien faire

Friday May 10, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Mélanie Couture

Friday May 10, 2019 at 21:00
Brasserie La Brute du Coin, La Sarre

 
Learn more

May 11, 2019

 

Rosalie Vaillancourt
Enfant-roi

Saturday May 11, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Groupe vocal
LES TROUBADOURS

Saturday May 11, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Éric F. Lemieux
Les temps de la guitare

Saturday May 11, 2019 at 20:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more
 

Dance Into The Light
Hommage Phil Collins avec Martin Levac

Saturday May 11, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more

May 14, 2019

 

Alexandre Barrette
Semi-croquant

Tuesday May 14, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more

May 15, 2019

 

The Royal Opera / Faust, Gounod

Wednesday May 15, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

ALEXANDRE BARRETTE
Semi-Croquant

Wednesday May 15, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Allez de l'avant!
Mario Jean

Wednesday May 15, 2019 at 20:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more

May 16, 2019

 

ALEXANDRE BARRETTE

Thursday May 16, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Virginie Fortin
Du bruit dans le cosmos

Thursday May 16, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Mariana Mazza
Femme ta gueule

Thursday May 16, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more

May 17, 2019

 

Les Grandes Crues
Supplémentaire : Su'l Gros Vin

Friday May 17, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Marianna Mazza
(pour public averti)

Friday May 17, 2019 at 20:00
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
Learn more

May 18, 2019

 

Marie Mai
Nouveau Spectacle

Saturday May 18, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Patrick Norman
Bonheurs partagés

Saturday May 18, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

May 19, 2019

 

AMSTERDAM, comédie musicale

Sunday May 19, 2019 at 16:00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
Learn more
 

Messmer
HYPERSENSORIEL

Sunday May 19, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

May 22, 2019

 

MARC DUPRÉ
Rester forts

Wednesday May 22, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more

May 23, 2019

 

MARIE-MAI
Hiver-Printemps 2019

Thursday May 23, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

MARC DUPRÉ
RESTER FORTS

Thursday May 23, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Les Rendez-Vous Amoureux
THÉÂTRE ET MUSIQUE – EXTRAITS JOUÉS TEXTE EN MAIN

Thursday May 23, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

May 24, 2019

 

BOBBY BAZINI

Friday May 24, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Marie-Mai

Friday May 24, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Marie-Mai
VIP DESJARDINS

Friday May 24, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more

May 25, 2019

 

BOBBY BAZINI

Saturday May 25, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Billy Tellier - en rodage
Présenté au Juvénat Notre-Dame

Saturday May 25, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more

May 26, 2019

 

DIALOGUES DES CARMÉLITES
De Francis Poulenc

Sunday May 26, 2019 at 12:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

May 30, 2019

 

Fred Pellerin, un village en 3 dés

Thursday May 30, 2019 at 20:00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
Learn more

May 31, 2019

 

Fred Pellerin EN SUPPLÉMENTAIRE, un village en 3 dés

Friday May 31, 2019 at 20:00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
Learn more

June 1, 2019

 

Les Écorchés
Une pièce de Marco Côté

Saturday June 1, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

June 6, 2019

 

Les soirées juste pour rires

Thursday June 6, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more

June 7, 2019

 

Émile Bilodeau
Rites de passage

Friday June 7, 2019 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Émile Proulx-Cloutier
Marée Haute

Friday June 7, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

June 22, 2019

 

Jay Du Temple
Bien faire

Saturday June 22, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

June 29, 2019

 

Québec issime présente
Cowboys, de Willie à Dolly

Saturday June 29, 2019 at 20:00
Wow Edmundston, Edmundston

 
Learn more

July 4, 2019

 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Thursday July 4, 2019 at 20:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

July 5, 2019

 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Friday July 5, 2019 at 20:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

July 6, 2019

 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Saturday July 6, 2019 at 16:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Saturday July 6, 2019 at 20:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

July 11, 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Thursday July 11, 2019 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Thursday July 11, 2019 at 20:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

July 12, 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Friday July 12, 2019 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Friday July 12, 2019 at 20:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

July 13, 2019

 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Saturday July 13, 2019 at 16:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Saturday July 13, 2019 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Saturday July 13, 2019 at 20:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

July 14, 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Sunday July 14, 2019 at 14:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

July 18, 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Thursday July 18, 2019 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Rachid Badouri

Thursday July 18, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Thursday July 18, 2019 at 20:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

July 19, 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Friday July 19, 2019 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Friday July 19, 2019 at 20:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

July 20, 2019

 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Saturday July 20, 2019 at 16:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Saturday July 20, 2019 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Saturday July 20, 2019 at 20:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

July 21, 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Sunday July 21, 2019 at 14:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

July 25, 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Thursday July 25, 2019 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Thursday July 25, 2019 at 20:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

July 26, 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Friday July 26, 2019 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Friday July 26, 2019 at 20:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

July 27, 2019

 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Saturday July 27, 2019 at 16:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Saturday July 27, 2019 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Saturday July 27, 2019 at 20:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

July 28, 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Sunday July 28, 2019 at 14:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

August 1, 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Thursday August 1, 2019 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Thursday August 1, 2019 at 20:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

August 2, 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Friday August 2, 2019 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Friday August 2, 2019 at 20:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

August 3, 2019

 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Saturday August 3, 2019 at 16:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Saturday August 3, 2019 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Saturday August 3, 2019 at 20:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

August 4, 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Sunday August 4, 2019 at 14:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

August 8, 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Thursday August 8, 2019 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Thursday August 8, 2019 at 20:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

August 9, 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Friday August 9, 2019 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Friday August 9, 2019 at 20:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

August 10, 2019

 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Saturday August 10, 2019 at 16:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Saturday August 10, 2019 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Saturday August 10, 2019 at 20:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

August 11, 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Sunday August 11, 2019 at 14:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

August 15, 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Thursday August 15, 2019 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Thursday August 15, 2019 at 20:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

August 16, 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Friday August 16, 2019 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan